Туры из Самары от компании Профцентр
Агентствам, частным лицам +7 (846) 337-0-888, 338-17-42
Корпоративным клиентам  +7 (927) 608-91-60, факс 337-30-31
г. Самара, ул. Молодогвардейская,225
 
Мы во ВКонтакте
Заказать звонок Вопрос/Ответ Инструкция PayTravel Подписаться на рассылку
Туристическая компания "Профцентр" - действительный член Российского Союза Туриндустрии
Самарская область :: Музеи
Технический музей ОАО "АВТОВАЗ" им. К. Г. Сахарова
Музей – один из культурных центров любого города. Сегодня музей это не только хранилище древностей, но и пространство для диалога прошлого, настоящего и будущего, для общения различных культур и религий, создания нового потенциала для развития творчества современного человека.

Технический музей им. К. Г. Сахарова ведет свою историю с 1998 года. Понимая необходи­мость развития культурной состав­ляющей городской жизни, Сахаров К.Г. обратился в мэрию Тольятти с инициативой создания музея, ко­торая была поддержана руководст­вом нашего города.

Основную цель создания музея очень хорошо сформулировал сам Константин Григорьевич в 2001 году в своем интервью на открытии музея: «Наш музей не похож на большинство зарубежных музеев, какой, например, есть у GeneralMotors. Два подобных музея существу­ют в Германии. Помимо этого, музей Форда в Дет­ройте – все остальные не­много другого направле­ния. У немецких коллег присутствует вся советская военная техника. У нас же никто ничего не бережет. Например, мы пытались айти пассажирский колес­ный пароход, ходивший в 60 – 70 гг. из Нижнего Новгорода в Тольятти, но не нашли. Все куда-то исчез­ло, уничтожено, разруше­но. Импортное собирать не хочется. Будем собирать свое, российское, отечест­венное. У нас будет не про­сто музей, а технический парк: вырастим деревья, создадим инфраструктуру и разместим развлекатель­ные аттракционы, чтобы не пропадало желание идти в музей после того, как там уже побывал".

Сегодня под открытым небом и в павильонах музея размещено около 500 крупных и более 1 700 мелких экспонатов техники военного, гражданского и бытового назначения.

Целью деятельности музея является формирование общественного сознания на основе культурно-исторических ценностей России, анализ технических российских достижений прошлого и настоящего, сохранение и приумножение традиций отечественной инженерной и военной мысли, воспитание молодежи с позиции патриотизма, исторической духовности, организация досуга жителей и гостей города Тольятти, создание городской культурной среды.






© 2004-2020 LC Profcentre. Все права защищены При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна.
Информация на данной странице ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной информации, пожалуйста, обращайтесь в офисы фирмы! Соглашение об обработке персональных данных.