Туры из Самары от компании Профцентр
Агентствам, частным лицам +7 (846) 337-0-888, 338-17-42
Корпоративным клиентам  +7 (927) 608-91-60, факс 337-30-31
г. Самара, ул. Молодогвардейская,225
 
Мы во ВКонтакте
Заказать звонок Вопрос/Ответ Инструкция PayTravel Подписаться на рассылку
Туристическая компания "Профцентр" - действительный член Российского Союза Туриндустрии
Россия и СНГ :: Азовское побережье
Бердянск

Бердянск— столица азовских здравниц и южные морские ворота Запорожской области, туристическая жизнь в которой кипит летом и не замирает даже в холодное время года. Местные воды содержат более ста химических элементов, которые благоприятно воздействуют на кожу и на весь организм в целом. В Бердянске есть минеральные воды и сульфидно-иловые грязи, в состав которых входят органические и неорганические вещества, ферменты, витамины, гормоны и биологические стимулятор
Номера телефонов

8-10-38-6153-номер телефона

Как добраться

Узнав о том, что в городе есть свой аэропорт, не спешите радоваться. Уже долгое время он не осуществлял регулярные авиаперевозки, изредка обслуживая чартерные рейсы. Попытки наладить работу аэропорта администрация города проводит, периодически появляются сообщения о скором открытии, но, увы, чаще, как это было в 2010, они оказываются преждевременными. Возможно, это важное событие произойдёт в текущем году, но точных данных пока нет.

Так что лететь самолётом можно до Донецка или Запорожья, а оттуда добираться до Бердянска автобусом. В эти аэропорты можно прилететь из крупных городов Украины, России, Азербайджана, Грузии, Армении, Греции, Испании, Египта и ряда других государств.

На автобусе

Из Донецка несколько раз в день идут прямые автобусы на Бердянск, билет на них стоит 60-66 украинских гривен (5.3-6 евро). Есть рейсы, проходящие через Мариуполь, если вы будете ехать из этого города, то на них можно сесть. Вернее, мест, скорее всего не будет, но автобус возьмёт пассажиров. Также можно добраться напрямую на автотранспорте из Запорожья, Мелитополя, Мариуполя, Одессы, Луганска, Кривого Рога, Николаева, из Ростова. 

На поезде

Из Украины, России или Беларуси в Бердянск можно приехать поездом. Либо прямым, либо с последующей пересадкой на автобус, как это сказано выше. Прямые поезда соединяют курорт с Москвой (около 24-25 часов в пути, 3851 русских рублей место в купе, 2026.70 плацкарт), Санкт-Петербургом (беспересадочные вагоны), Киевом (17.5 часов в пути, 93.25 гривень или 8.25 евро плацкартное место, 139.52 гривень или 12.34 евро купе), Запорожьем. С расписание движения поездов можно ознакомиться на официальном сайте украинских железных дорог. Кроме того, в летний сезон текущего года появится прямая электричка Иловайск— Бердянск. Предполагается, что ходить она будет по вторникам, четвергам и субботам, стоить около 17 гривень (1.50 евро), относиться к классу электричек повышенного комфорта, что важно, так как время в пути составит около 8 часов.

Стоимость проезда указана на май 2011.

Как ориентироваться в городе

Город расположен на плавно поднимающемся побережье так, что его условно можно разделить на три региона: самый высокий, Нагорный, дальше всех отстоит от воды, поэтому там преимущественно располагаются дома местных жителей, военный городок. Его вполне можно причислить к так называемым «спальным» районам.

Чуть ниже располагается Нижний район— место гуляния бердянцев и приезжих, а также административные здания и учреждения (эдакий местный «Сити»).

И, наконец, Бердянская коса, на 20км врезающаяся в Азовское море. Её, в свою очередь, тоже делят на три части: Ближнюю, Среднюю и Дальнюю. На последней сохранился рыбачий посёлок, вся же коса занята базами отдыха. Добраться к ней можно на городском автобусе №15, многочисленных маршрутных такси и катерах. Именно на косах находятся пляжи, неизменно занимающие первые места в рейтинге из более чем 70 городских мест купания.

Кухня и рестораны Бердянска

Азовское море не зря называют «рыбным». И, конечно же, города-курорты на его берегах умело пользуются морским богатствам. В Бердянске есть ресторан, в котором подают блюда из выловленной тут же рыбы. Называется он «Рыбный пентхаус» и расположен на ул. Шмидта, 1. Внимания гурманов заслуживает не только блюда из даров моря, но и украинская кухня вообще.

Приобщиться к ней можно в колоритно оформленном ресторане «Скиба», расположенном по тому же адресу. Для семейного отдыха с детьми идеально подходит «Снежная королева», кафе на пр. Труда, 31г-6. Здесь запрещено курить, в меню нет алкогольных напитков, зато есть богатый выбор блюд и десертов для полного обеда. Пообедать и пропустить стаканчик можно в кафе и ресторанах при местных отелях, например, в кафе-баре «Эдем» на пр. Ленина, 49а, на набережной— «Фрегат» на ул. Горького, 43, «Максим», ул. Набережная, 3. Можно устроиться на пляже, в кафе «Виолис» на Дальней косе, ул. Пушкарёва, 5, или буквально с выходом в море, как в «Каракатице», расположенной в Матросской Слободке, недалеко от клуба рыбаков.

Шоппинг и магазины

Помимо палаток со всевозможными классическими морскими сувенирами (украшения из ракушек, чучела рыбок и крабов), в Бердянске можно посетить крупные шоппинг-центры. Среди них представитель известной по стране сети супермаркетов «Амстор» на пр. Пролетарский, 13/17, обширный «Азов Плаза» (пр. Ленина, 7), «Экватор» (пр. Пролетарский, 13/17), к которому ходят бесплатные автобусы, и торгово-развлекательный комплекс Del Mar на пр. Ленина, 35а.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Бердянска

С давних пор Бердянск был известен как курорт с отличными мелкопесчаными пляжами и мелким, пресноватым, но очень тёплым морем. Здесь очень много интересного: можно попробовать свои силы в виндсёрфинге и яхтинге, морской рыбалке, отправиться на экскурсии к Верхнему и Нижнему маякам города, в заказник у реки Берда, на катере к островам Большой и Малый Дзендзик. Детей обязательно нужно будет сводить в зоопарк и аквапарк «Мыс доброй Надежды» (взрослые там тоже не заскучают!), а также в местные музеи. Их тут немало: краеведческий, художественный, музей города, музей Шмидта, музей «Подвиг». Да и культурных событий хватает: фестивали народного творчества, хип-хоп культуры, восточного танца, детского творчества, кинофестиваль, КВНа «Умора у синего моря»… А вечерами можно просто гулять по паркам и набережным города, любуясь городскими скульптурами и вдыхая целебный воздух курорта.

Лечение в Бердянске

Бердянск— самой природой созданная грязелечебница. Во многих санаториях, базах отдыха и спа-салонах города проводятся сеансы талассотерапии и лечения грязями из окрестных озёр и лиманов. Даже если вы приехали просто отдохнуть и поваляться на солнышке, пройдите пару процедур, чтобы расслабиться и почувствовать себя бодрее. На курорте лечат заболевания периферической и центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата, системы кровообращения, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы и органов дыхания, кожные заболевания, нарушения обмена веществ и заболеванияэндокринной системы.



© 2004-2020 LC Profcentre. Все права защищены При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна.
Информация на данной странице ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной информации, пожалуйста, обращайтесь в офисы фирмы! Соглашение об обработке персональных данных.