Туры из Самары от компании Профцентр
Агентствам, частным лицам +7 (846) 337-0-888, 338-17-42
Корпоративным клиентам  +7 (927) 608-91-60, факс 337-30-31
г. Самара, ул. Молодогвардейская,225
 
Мы во ВКонтакте
Заказать звонок Вопрос/Ответ Инструкция PayTravel Подписаться на рассылку
Туристическая компания "Профцентр" - действительный член Российского Союза Туриндустрии
Новости :: Новости компании
От Москвы до Самары: турбизнес открывает для себя «Великую Волгу»
03 Июль 2012
Нынешнее лето на Волге началось со знакового события: команда из представителей власти, турбизнеса и СМИ прошла десятидневный путь по реке — от Северного речного вокзала Москвы до Самары, негласной столицы круизного отдыха. За время путешествия на комфортабельном теплоходе «Президент» участники круиза смогли не только познакомиться с туристическим потенциалом регионов, но и обсудить ряд актуальных для отрасли вопросов…



Межрегиональный проект «Великая Волга» стартовал совсем недавно — в 2008 году, но уже стал самым масштабным в истории внутреннего туризма. На сегодняшний день участниками Соглашения являются Самарская, Нижегородская, Ульяновская, Саратовская, Пензенская области, а также Татарстан, Башкортостан, Чувашия и Марий Эл. Все эти регионы роднит не только территориальная близость к реке, но и богатое культурно-историческое наследие, а также самое главное — стремление создать качественный межрегиональный турпродукт с единой маркетинговой политикой. Чтобы наглядно продемонстрировать потенциал «Великой Волги», был выбран формат речного круиза. Ведь десятки малых и больших городов, сосредоточенных вдоль русла реки, — это не просто точки на карте. Объединяясь, они составляют важнейший маршрут для путешественников по России. В этом смогли убедиться все без исключения участники круиза, которые не без удивления признавались: открывать для себя российскую провинцию оказалось не менее увлекательно, чем заграничные курорты. 
Чем очаровывает Волга?

«Отдых в своей стране — это большие затраты при минимальном комфорте» — таков один из расхожих стереотипов. И он, безусловно, должен остаться в прошлом. Регионы впечатляющими темпами наращивают туристическую привлекательность. Во-первых, развивая инфраструктуру — от гостиниц самого разного класса до информационных сервисов. Во-вторых, делая ставку на событийный туризм и поиск собственной идентичности. Так, «левитановский» Плес становится центром притяжения музыкантов и кинематографистов, Самара — столицей масштабных музыкальных фестивалей, а Ульяновск, которому уже тесно в рамках бренда «Родина Ильича», преподносит себя как старинный Симбирск. К слову, три участника проекта «Великая Волга» — Казань, Нижний Новгород и Самара — уже вошли в десятку лучших туристических направлений России, по версии TripAdvisor.

Путешествуя по Волге — как вниз по течению, так и вверх, можно увидеть множество уникальных исторических и культурных объектов. Сегодня, благодаря совместной работе власти и бизнеса, их связывают комбинированные автобусные маршруты, зачастую объединенные в тематические блоки. Такие экскурсии, предусматривающие заезд даже в небольшие села и деревни, становятся дополнительной точкой туристического роста для регионов. Ведь 80% туристов, путешествующих на теплоходах, являются возвратными, а значит, для них необходимо разрабатывать новые интересные программы. А они могут появиться, только если объединить возможности нескольких регионов.

Так, участники круиза за время своего путешествия успели посетить Ярославскую, Нижегородскую, Ульяновскую, Самарскую области, Татарстан и Чувашскую Республику. И в каждом городе гостей ждала театрализованная встреча с обязательными народными песнями-танцами, дегустация местной кухни и, конечно, насыщенная экскурсионная программа. Храмовые комплексы и музеи, тематические парки, этнические и ремесленные центры, святые источники, знаменитые улицы и бульвары — за десять дней турбизнесу и журналистам удалось собрать богатейшие сведения о туристических объектах Поволжья.

Речные круизы: удивительное совсем рядом…

Изучать Россию, путешествуя по реке, на берегах которой проживает почти треть населения страны, — это особенное удовольствие. Ведь теплоход обеспечивает тот же уровень комфорта, что и гостиница, но при этом туристам не нужно переезжать с места на место, перетаскивая тяжелые чемоданы. «Отель», по сути, сам «привозит» путешественников к наиболее интересным достопримечательностям. В городах Поволжья речные вокзалы и пассажирские причалы расположены, как правило, в самом центре, и это еще один аргумент в пользу круизного отдыха. Кроме того, сегодня туроператоры обязательно включают в свои маршруты «зеленые стоянки», где можно заняться рыбалкой, активными видами спорта, да и просто отдохнуть на природе. Прибавьте к этому разнообразную кухню на борту, насыщенную анимационную программу, отсутствие визовых барьеров — и получите одно из самых перспективных направлений внутреннего туризма.

А как быть с безопасностью, так сильно волнующей многих туристов после трагических событий минувшего лета? Можно не волноваться, уверяют эксперты. Тем уровнем надежности, который сегодня могут предложить речные суда, не может похвастаться, пожалуй, ни один вид транспорта. К слову, профессиональные игроки рынка всю разрешительную документацию выкладывают в публичный доступ — заранее, к началу навигации.

В том, что речные круизы — это комфортный вид отдыха, за десять дней, проведенных на борту трехпалубного теплохода «Президент», который предоставила компания «Самарские путешествия», смог убедиться каждый. Насыщенная экскурсионная программа сменялась не менее насыщенной анимационной: игры в «Мафию», тематические дискотеки, концерты и, как кульминация, торжественный «Капитанский ужин».

О чем говорили, что обсуждали

Помимо культурно-экскурсионной программы, гости круиза смогли принять участие в деловых встречах, во время которых власть и бизнес открыто беседовали с журналистами. Обсуждали в том числе и «болевые точки» отрасли. Такие, к примеру, как изношенная туристическая инфраструктура регионов, отсутствие единых стандартов по работе с гостями регионов, высокая конкуренция со стороны зарубежных объектов. Трехсторонний диалог получился продуктивным: власть услышала предложения бизнеса, а СМИ получили возможность «изнутри» узнать, как функционирует сфера внутреннего и въездного туризма. Ведь среди участников круглых столов и конференций находились первые лица российской туриндустрии: круиз проходил при поддержке Федерального агентства по туризму, Министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской области, Российского союза туриндустрии.

Со стороны турбизнеса присутствовали такие игроки внутреннего рынка, как «Алеан», «Астравел», TUI (проект Bedsonline.com), «Анкор», «Лукоморье», «Волга Круиз Сервис», «Пилигрим», «Профцентр» и многие другие. Во время остановок они могли пообщаться с региональными агентствами в рамках воркшопов, организованных непосредственно на теплоходе.

На сегодняшний момент для продвижения проекта «Великая Волга» уже сделано многое: презентационные мероприятия, совместное участие в выставке, рекламная продукция, объединенные call-центры и календарь событий. Поволжье как центр культурно-познавательного туризма, а также активного отдыха, без сомнения, заслуживает внимание и турбизнеса, и непосредственно самих путешественников.

Круиз состоялся при поддержке Федерального агентства по туризму, Российского союза туриндустрии, Министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской области; Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан; Министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики; Министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, Министерства экономики Ульяновской области (Ульяновский областной ресурсный центр развития туризма и сервиса).
Встреча гостей на борту теплохода «Президент»
Встреча гостей на борту теплохода «Президент» Встреча гостей на борту теплохода «Президент»
Встреча гостей на борту теплохода «Президент» Встреча гостей на борту теплохода «Президент»
Рабочие встречи с турагентствами
Рабочие встречи с турагентствами Рабочие встречи с турагентствами
Мышкин
Мышкин Мышкин
Мышкин
Городец
Городец
Татарстан
Татарстан
Ульяновск
Ульяновск
Чебоксары
Чебоксары Чебоксары
Чебоксары


Опубликовано 03 Июль 2012


© 2004-2020 LC Profcentre. Все права защищены При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна.
Информация на данной странице ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной информации, пожалуйста, обращайтесь в офисы фирмы! Соглашение об обработке персональных данных.