Туры из Самары от компании Профцентр
Агентствам, частным лицам +7 (846) 337-0-888, 338-17-42
Корпоративным клиентам  +7 (927) 608-91-60, факс 337-30-31
г. Самара, ул. Молодогвардейская,225
 
Мы во ВКонтакте
Заказать звонок Вопрос/Ответ Инструкция PayTravel Подписаться на рассылку
Туристическая компания "Профцентр" - действительный член Российского Союза Туриндустрии
Новости :: Новости компании
18 мая 2014 г. состоялся плановый тур выходного дня "Край ста ключей"
17 Июль 2014
 

 
 18 мая 2014 г. состоялся плановый тур выходного дня "Край ста ключей", организованный туроператором "Профцентр" в рамках авторского проекта "Мой край родной Самарский" .Мы посетили Исаклинский район Самарской области. Наш экскурсионный тур проходил целый день, хорошо, что было тепло и солнечно! Маршрут на комфортабельном автобусе охватывал самые крупные святые источники Исаклинского района.Мы посетили Вечкановский родник, родник в честь Спаса Нерукотворного. Родники удивительные, обладающие целебной силой. Каждый, кто приезжает к ним испить целебной воды и поклониться, просит о своем, о здравии, любви, благополучии. Значимость родников отражена в названиях сел и деревень: село Ключи, деревня Два Ключа, поселок Новоключевский, деревня Семь Ключей... Сами родники также получают названия, например: Башкирский родник, Цыганский родник, Ленинский родник, Барский родник, родник «Торговый колодец». Жителями района собрана богатая коллекция легенд и былей о местных родниках. Одна из них гласит, что в свое время солдаты Преображенского полка, получившие землю и основавшие деревню Преображенка, воду из Исаклинского источника возили к столу императрицы Екатерины. Население Исаклов еще в 1905 году состояло из потомков переселенных при Петре I стрельцов. Они, как считается, первыми стали использовать для питья родниковую воду в окрестностях реки Исаклинки, и вода была чистой, мягкой и вкусной.

Родник в честь Спаса Нерукотворного: 19 августа 1859 года произошло удивительное событие: в строящейся церкви на иконе Казанской Божьей Матери чудесно явилось изображение образа Христа Спасителя. 22 августа, во время Всенощного богослужения в церкви, люди увидели на небе светлые лучи, а затем сверху, над тем местом, где был родник, появились два больших столба красного цвета. Молящийся народ принял это явление за особый знак Божьей милости, и с тех пор родник считается святым местом.В окрестностях села Старое Вечканово очень много родников. С одного из них начинается «речка детства» многих старовечкановцев – маленькая Базьма. Начало реке дают несколько родников, часть которых (верхние родники) бьют со дна пруда. Красивый архитектурный комплекс, подчеркивающий красоту святого источника, куда на Крещение приезжают сотни людей. В селе Исаклы также действует православный приход церкви в честь Михаила Архангела. Мы посетили уникальный музей «Мир деревни». Оказывается, в нашей области есть минеральные экспонаты, которым 260 МИЛЛИОНОВ ЛЕТ! Оказывается, в Исаклинском районе до сих пор идет спор у местных жителей с настоящими бобрами!

Мы побывали на чувашской свадьбе! В нашей группе был иностранный гражданин и конечно, в духе российского гостеприимства ему было предложено стать женихом!
Удивительно интересно знакомиться с национальными традициями. Ведь в Самарской области проживают разные народы! Как важно сохранять культуру каждого народа!
Удивительно задорно нам пели, плясали, зазывали в хоровод! А какие красивые костюмы, расшитые в строгом соответствии с канонами культуры!

Очень познавательно прошел наш экскурсионный день!
Мы узнали о назначении икон, об этнографии, о культуре народов, об истории названий населенных пунктов Самарской области, еще много-много чего интересного!
Наша группа была не столь многочисленна - 19 человек. Некоторые туристы сожалели, что мы так мало знаем о нашем крае, говорили, что совершенно случайно узнали, что такие экскурсии в Самарской области есть. Конечно есть! Конечно, мы информируем о них, но к сожалению, не можем сказать каждому :(. Друзья, рассказывайте о наших турах выходного дня! Мы проводим наши туры при любой погоде и набираем группы даже от 1 человека! Любите край Самарский!

Фотоотчет
 




Опубликовано 17 Июль 2014


© 2004-2020 LC Profcentre. Все права защищены При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна.
Информация на данной странице ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной информации, пожалуйста, обращайтесь в офисы фирмы! Соглашение об обработке персональных данных.