Туры из Самары от компании Профцентр
Агентствам, частным лицам +7 (846) 337-0-888, 338-17-42
Корпоративным клиентам  +7 (927) 608-91-60, факс 337-30-31
г. Самара, ул. Молодогвардейская,225
 
Мы во ВКонтакте
Заказать звонок Вопрос/Ответ Инструкция PayTravel Подписаться на рассылку
Туристическая компания "Профцентр" - действительный член Российского Союза Туриндустрии
Новости :: Новости туризма
Путешествие в Муром на туристическом поезде
10 Декабрь 2013
 

Сказочный Муром: стать богатырем или обрести семейное счастье?

В Муром – небольшой город во Владимирской области я попала, отправившись в путешествие на туристическом поезде от компании «Профцентр». Рассудила просто: на автобусе или в машине путешествовать неудобно, а в этом случае – словно и дом не покидал. Сел в купе, расположился удобно – а утром уже на месте. Насладился достопримечательностями – и снова спать на мягкую полку.

Среди множества маршрутов остановила свой выбор на поездке в Муром, и не пожалела. Небольшой город оказался настоящей кладезью древних мифов и легенд. Именно отсюда родом знаменитый богатырь Илья Муромец, именно здесь разворачивалась история любви Петра и Февронии, ставших затем отечественными покровителями всех влюбленных.

А кому здоровья?

Илью Муромца на родине любят. Ему поставили памятник в полный рост прямо на берегу Оки. Бронзовый богатырь с мечом в деснице хмуро смотрит в сторону соседней Нижегородской области. А к нему уже успели протоптать народную тропу: все туристы с огромным удовольствием поднимаются к монументу и фотографируются у ног богатыря – на память.


Напиться воды из родника Ильи Муромца - обязательный пункт поездки

А в роднике Ильи Муромца – самая вкусная в городе вода с немного сладковатым привкусом. Местные легенды гласят, что если выпить ее – здоровье станет поистине богатырским. Ведь появился источник в земле после того, как в нее ударил копытом конь самого главного защитника земли русской. Найти этот родник несложно: ехать нужно все время вниз по ул. Карачаровской. Она названа в честь села, где появился на свет богатырь. Оно позже было присоединено к Мурому, но память осталась.

А вот тот факт, что после совершения всех своих былинных подвигов, Илья Муромец ушел в монахи, стал для меня настоящим сюрпризом. Частицы его святых мощей есть в церкви Покрова Богородицы Спасо-Преображенского Монастыря. Говорят, если приложиться к ним и прочитать молитву, то Святой преподобный Илия Муромец непременно дарует здоровье и самому просящему и членам его семьи.

За семейным счастьем – в храм

Но сказочный Муром знаменит не только как родина известного богатыря. Здесь же в незапамятные времена жили князь и княгиня Петр и Феврония. Которые сегодня являются покровителями брака, символизируют супружескую верность и любовь.

Так что если со здоровьем все хорошо, а вот на личном фронте не складывается, отправляемся в Свято-Троицкий женский монастырь, чтобы помолиться иконе с частичками мощей святых. И попросить настоящего женского счастья, хорошего мужа и здоровых детишек.

Что можно успеть в Муроме за один день:

- позвонить в колокол на кружевной арке возле ЗАГСа

- посетить два знаменитых муромских монастыря

- напиться воды из родника Ильи Муромца и набрать ее с собой в дорожку

- Попросить здоровья у святых мощей преподобного Илии Муромца и семейного счастья у Петра и Февронии

- Отведать монастырского хлеба в магазинчике возле Спасо-Перображенского монастыря

- Полюбоваться видами Оки с возвышенности, на которой этот монастырь находится

- Заглянуть в краеведеческий музей и купить «муромских уточек» - оберег, призванный принести его обладателю семейное счастье и любовь 

Источник: http://www.kp.ru/online/news/1607537/



Опубликовано 10 Декабрь 2013


© 2004-2020 LC Profcentre. Все права защищены При перепечатке материалов ссылка на источник обязательна.
Информация на данной странице ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Для получения подробной информации, пожалуйста, обращайтесь в офисы фирмы! Соглашение об обработке персональных данных.