http://www.profcentre.ru/news/news/otchet-syzranskiy-pomidor-2013
Туры из Самары от компании Профцентр :: Новости :: Новости компании

Отчет о поездке на фестиваль "Сызранский помидор 2013

28 Август 2013
 

24 августа 2013 года из Самары состоялся второй железнодорожный тур туристической компании "Профцентр" на фестиваль "Сызранский помидор 2013", который традиционно, уже в 12 раз отмечался в г. Сызрани.
На электропоезде "Волжский экспресс" на фестиваль поехали 446 наших туристов из Самары, из которых 391 человек поехали в тур по 4 различным экскурсионным программам: "Рачейские скалы", "Мистика и легенды Самарского края", "Сызрань купеческая" и "Сызрань православная".
Вагоны электропоезда были различными по комфортности: от вагона "бизнес-класса" с кондиционером, баром, столиками до вагонов эконом-класса. Чай, кофе, плюшки -все было и на этот раз. Команда персонала, обслуживающего электропоезд, была нам знакома, это были профессионалы.
В пути были показаны документальные фильмы о Самарской области, наш экскурсовод рассказал интересную информацию о Самарской крае. Именно в этом году исполнилось 300 лет явлению иконы Феодоровской Божьей матери, найденной под селом Кашпир.
Очень жаль, что Самарские власти не ранее и не позже, а за 3 дня до начала праздника перекрыли дорогу на Кашпирский источник и даже Администрации г. Сызрань не разрешили туда проезд. . Пришлось корректировать нашу программу по теме "Сызрань православная".
На железнодорожном вокзале нас встречала Сызранская помидорка и символ г. Сызрани-бычок.
10 экскурсионных автобусов с экскурсоводами ждали наших туристов на вокзале.
Каждый автобус направился по своему маршруту.
Хочется сказать большое спасибо Администрации г. Сызрани и лично нашей коллеге Светлане из Сызранского бюро путешествий и экскурсий за содействие в организации парка автобусов для наших туристов.
В этом году в рамках фестиваля мы предложили новые маршруты экскурсионных программ.
Рачейские скалы поразили туристов своей красотой. Остатки ледника неогенового возраста! Плиты огромных размеров, валуны, похожие то на животных, то на людей. Потрясающие картины!
Туристы, которые поехали по программе "Сызрань купеческая", смогли посетить и помидорное хозяйство. Надо сказать, что им повезло- отведали помидоров прямо с куста! Повезло потому, что именно в этом году наблюдался неурожай помидоров, святой овощ высох и сгорел, помидоров как в прошлом году вдоволь всем покушать не получилось.
Данное обстоятельство не повлияло на настроение, когда начался сам праздник. Праздничное шествие началось торжественно под дробь барабанщиков. Колонна шла потрясающе красиво. И барабанщики, и духовые оркестры, и помидоры, конечно, даже "Красная книга"!
55 велосипедистов из "ВелоСамары" второй раз приняли участие в фестивале, приехали вместе с нами, были на помидорном празднике в колонне достойным украшением!
Настоящие пионеры, Российский Союз туриндустрии, отмечающий в этом году свое 20-летие, нарядной колонной с песнями и речевками шел по главной улице строем! Где еще увидишь весь цвет Российской индустрии туризма? В Сызрани на "Сызранском помидоре"!

Ярмарка на главной площади, концерты артистов - все создавало праздничное впечатление!
Очень радостно за нашу родную Сызрань, что она смогла помидорами прогреметь на всю Россию! Гости едут на фестиваль не только изо всех уголков России, но и из других стран! Этого события ждут люди, к нему готовятся, его планируют в своем календаре!

На обратной дороге нашу туристическую электричку задержали на станции Сызрань на 30 минут, поэтому обратная дорога заняла чуть более 2 часов. Но как выяснилось позже, нам повезло. Все познается в сравнении. Проезд по автомобильной трассе Сызрань-Самара рассосался лишь к ночи :(.
"Сызранский помидор" -яркое событие Самарского лета! Мы не прощаемся! Наш электропоезд "Волжский экспресс" поедет и 2014 году! Надеемся , что он будет урожайным!
"Профцентр" приглашает Вас в Сызрань снова!

Фотоотчет о "Сызранском помидоре 2013"

А с осени 2013 года продолжаются наши железнодорожные туры по России на поездах дальнего следования по нашему проекту "Моя Великая Россия" ! Следите за информацией!
11-13 октября2013 г.туристический поезд из Самары поедет в Нижний Новгород (Дивеево, Болдино, Муром, Семенов, Городец)! Программы после 1 сентября будут на нашем сайте!
01-04 ноября 2013г. туристический поезд из Самары впервые поедет по Золотому кольцу России! Продажи туров открыты!
В 2013 году в ноябре-декабре планируются туристические поезда в Москву и Саранск!
Приглашаем Вас в путешествия!

Ваш Профцентр 



Опубликовано 28 Август 2013