http://www.profcentre.ru/news/news/otchet-zoloto
Туры из Самары от компании Профцентр :: Новости :: Новости компании

Отчет о туре по Золотому Кольцу России из Самары на туристическом поезде

06 Ноябрь 2013
 

1 по 4 ноября впервые из Самары отправился туристический поезд по Золотому Кольцу России, организованный туроператором "Профцентр". Это был десятый наш туристический поезд в проекте развитии железнодорожного туризма в Самарской области и седьмой туристический поезд дальнего следования проекта Проект "Моя Великая Россия"
По нашим традициям праздничного отправления туристический поезд со всеми десятью купейными вагонами и вагоном рестораном, в составе которого были 340 туристов отбыл в 12 часов с железнодорожного вокзала г. Самары по маршруту Самара-Владимир (Суздаль)-Ярославль (Ростов Великий) -Самара. Мы посвятили наш тур празднику -Дню народного единства, Дню согласия и примирения.
На перроне нас приветствовал коллектив артистов, который задорно исполнял русские песни, заводил туристов в пляс, создавал праздничное настроение.
Подобный маршрут был разработан впервые, до сих пор никогда еще не отправлялись прямым сообщением поезда из Самары по Золотому Кольцу России. Сложно было состыковать в маршруте три железных дороги, мы рады, что это сделать удалось!
Благодарим наших партнеров- Федеральную пассажирскую компанию за максимально возможное удобное расписание поезда, за внимание к нашим составляющим поездки.
Для туристов были предоставлены замечательные новые вагоны, команда проводников во главе с начальником поезда Шершневой Галиной Михайловной как всегда была высоко профессиональна, внимательна к пассажирам. Уже в третий раз Галина Михайловна везла наш турпоезд, нам было приятно находить понимание и отзывчивость, адресованные нашим туристам. В вагонах было чисто, уютно, в вакуумных санузлах было чисто, постоянно проводники следили за порядком.
В Сызрани наш поезд забрал тех туристов, кому было удобнее присоединиться именно там.
Незаметно пролетело время в пути.
Ровно в 7.45 по расписанию мы прибыли на 1 путь железнодорожного вокзала в г. Владимире.
На перроне нас ждал сам князь Владимир со своей свитой, коробейники, былинные герои.
Туристов тепло, гостеприимно встретили хлебом и солью по русским традициям.
С большим удовольствием мы фотографировались с былинными героями.
На выходе к экскурсионным автобусам нас приветствовал духовой оркестр!
Спасибо Владимиру, что нас ждал, что тепло встретил, что создал туристам праздничное настроение и прекрасное утро!
На площадке вокзала дежурили постовые, охранники, службы ГАИ, скорая помощь.
Благодарим администрацию города Владимира за такой праздничный прием!
Экскурсоводы вели группы в автобусы, рассаживали по местам для отправления в чудесный Суздаль.
Половина туристов осталась во Владимире для экскурсии по его достопримечательностям. Посещение Суздаля у этих групп был запланирован после обеда. .
Экскурсоводы были все замечательные, профессиональные, очень интересно рассказывали об истории Руси, о событиях, о великих людях России, кто жил на Владимирской и Суздальской земле.
Невероятные чувства испытываешь, когда видишь перед собой в 21 веке памятники Древней Руси.
Сказочный Суздаль поразил своей красотой, колокольным звоном, от которого замерло сердце. В Спасо-Ефимиевском монастыре для нас исполнили песнопения. Мы пережили чувства сопричастности к культуре и жизни своих предков, восторгались шедеврами архитектуры, гордились нашей историей.
С гостинцами, сувенирами, сбитнем и медовухой мы покинули Суздаль. Красивые улочки, местный русский колорит, сказочные кареты запечатлелись картинками в нашей памяти надолго. Суздаль ни с чем не перепутаешь. Он такой у нас один, он неповторимый.
Владимир поразил своей русской мощью. Перед нами открывались страницы истории: древние белокаменные храмы поведали о великих событиях. Мы увидели величественный Успенский собор, фрески Андрея Рублева в Успенском соборе, побывали в Дмитриевском соборе, возведенным Всеволодом Большое Гнездо, посвященный Дмитрию Солунскому, небесному покровителю Всеволода. В интерьере собора сохранились фрески 12 в. со сценами "Страшного суда", исполненные русскими и византийскими мастерами), побывали в здании бывших губернских Присутственных мест, осмотрели экспозицию "Минувших дней очарованье", посетили музей хрусталя, полюбовались Золотыми воротам. Город Владимир показался очень уютным, красивым. Нам повезло с погодой-выглянуло солнце. Действительно, ощущение от Владимирской области было солнечное!
Мы смогли и погулять и полюбоваться городом. Приятно видеть ухоженные улицы, красивые на вид кафешки, доброжелательных владимирцев.
На ужин для удобства доставки туристов были поданы городские автобусы.
Наш поезд пришел за нами раньше расписания- в 21.45 мы уже садились на первый перрон на свои места в вагоны.
Приятно было вернуться в свои купе. Впечатлений было много, кто-то рассматривал сувениры, кто-то отведал медовуху, а она была, действительно, вкусная.
В 6.15 по расписанию наш поезд прибыл на первую платформу железнодорожного вокзала в г. Ярославле. В 7.15 туристы вышли из вагонов, нам удалось даже поспать на час побольше! Поезд нас подождал!
Туристов по радио вокзала приветствовал Ярославль. На площадке вокзала было так же многолюдно: охрана, скорая помощь, ГАИ. Экскурсоводы рассаживали туристов по автобусам по своим группам. 8 экскурсионных автобусов отправились в путешествие по Ярославлю и Ростову Великому.
Нельзя не упомянуть, что , конечно, настроение некоторых групп омрачил завтрак. Мы приносим Вам, дорогие туристы, свои извинения за сотрудников кафе. Такое чувство, что туристов в Ярославле принимали впервые. Завтрак оказался для некоторых групп совсем неорганизованным. Одной группе № 3 пришлось и рассаживаться с трудом, и ждать обслуживания. Уверяем Вас, что все организационные моменты нами были предусмотрены, время согласовано, Ваш завтрак оплачен в полном объеме и своевременно, меню согласовано. Мы сделаем выводы, что не только будем согласовывать организационные моменты, но еще и впредь запрашивать даже фотографии блюд.
К слову сказать, в обед и ужин кафе многих уже порадовало. На ужин туристам подали комплимент- вкусный торт.
В Ярославле мы посетили много красивых мест- Ярославльский Кремль (Рубленый город), соборы.
Кремль-древнейшая часть города города Ярославля в форме треугольника, «острие» которого составляет стрелка рек Волги и Которосли. . На ней, как повествует «Сказание о построении города Ярославля», и был основан древнейший волжский город. Берега обеих рек здесь крутые и удобные для защиты. Комплекс, постройка которого началась аж в XII веке, имеет длинную и богатую историю, а по своим архитектурным качествам попал в список ЮНЕСКО как объект мирового культурного наследия. Ныне здесь размещен музей, которому исполнилось недавно полвека.

Собор Иоанна Крестителя -невероятно красивый. Однако все туристы отметили неухоженность местности вокруг этого шедевра. В голове не укладывается, как можно так относиться к таким древним памятникам, к нашей истории, к таким уникальным жемчужинам! И этот уникальный памятник находится под охраной ЮНЕСКО, отображен на денежной купюре достоинством в 1000 рублей! Вокруг буераки, рядом завод и т. д.
Обидно за историю.
Мы побывали на стрелке, места, откуда берет начало город Ярославль, где река Которосль впадает в Волгу. В XI веке место это было неприступным островом. С двух сторон его омывали воды Волги и Которосли, а с третьей проходил глубокий Медведицкий овраг, в котором тоже была вода. Точная дата основания Ярославля не известна. В летописи впервые город был упомянут под 1071 годом.
Успенский собор- новодел, возведен на Стрелке в 2010 году, находится он на том самом месте древнего храма, фотографии которого нам показал наш экскурсовод.
Церковь Иоанна Предтечи- один из знаменитейших памятников русской архитектуры 17 века. . Поразил своей красотой.
Некоторым группам были добавлены объекты показа по желанию туристов. Кто-то посетил действующие храмы, кто-то побывал у памятника погибших хоккеистов, кто-то провел свободное время в кафе, многие группы посетили фирменный магазин ликеро-водочных изделий.
Про Ростов Великий одним словом не расскажешь. Он действительной Великий! Это яркое событие в программе: величественный Кремль грандиозный Мужской монастырь, бескрайнее озеро Неро!
Музей -заповедник "Ростовский Кремль" располагается на территории архитектурного ансамбля бывшего Ростовского архиерейского дома (Ростовского кремля), который сформировался в результате строительной деятельности митрополита Ростовского и Ярославского Ионы III (Сысоевича) в 1670-1680-х годах.. Замирало сердце от колокольного звона. В памяти вставали картинки из фильма об Иване Васильевиче. Тянуло подняться на эти лестницы и пройтись по переходам.
Конечно, посмотрели много, но хочется возвращаться в эти города вновь. Жемчужины -города России уникальны. Маленькие города поражают своим спокойствием, размеренностью, красотой исторических мест. . Хотелось бы пожелать их жителям терпения, внимания властей к благоустройству территорий обычных кварталов, вниманию к внешнему виду домов обычных жителей.
Наш поезд опять нас ждал уже в 21.00 на вокзале на первом пути. Мы приехали прямо к поезду и в поезд. Очень удобно!
Наверное, это только про наши туристические поезда можно сказать так : поезд нас ждет!
Мы ждем и Вас, дорогие наши туристы в наши туры на туристических поездах!
Мы всегда Вам рады!
Мы стараемся делать наши туры интересными! Мы внимательны к Вашим замечаниям!
Мы уже прочитали и проанализировали Все Ваши анкеты и отзывы!
Спасибо Вам! Ждем Вас вновь!
Смотрите фотографии. Присылайте свои!
Фотоотчет о поездке по Золотому кольцу России 01-04 ноября 2013
Ваш Профцентр 




Опубликовано 06 Ноябрь 2013